3073 1550 Brüssel - Venedig 1600 - SADELER I., JOHANNES Allegorie auf den Bau der St. Michaels-Kirche in München. Im Vordergrund links sitzt Maria mit dem Jesuskind, v. Engeln umgeben, rechts der Zimmermann Joseph bei der Arbeit. Im Hintergrund rechts helfen Engel beim Bau des Kirchturmes. Kupferstich nach Fr. Sustris. 27,4:32,3 cm. Schätzpreis: (160,- €) Hollst. 303 (fälschlich als "Flucht in Ägypten bez."; Wurzb. 38 od. 39. - Druck ohne die 4 Z. "Angeli... Templum" unter der Widmung an Wilhelm V. v. Bayern. Bis an den Bildrand beschnitten, unten an die Legende. Vereinzelte Stockflecken. Bugfalte sorgfältig geglättet. Verso umlaufend Montagereste. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand