3075 1799 Breslau - Mainz 1874 - KITTLITZ, FRIEDRICH HEINRICH VON 8 Bll. mit div. exotischen Landschaften (2 aus Kamtschatka), Fluß- u. Waldlandschaften, Ureinwohner im Urwald vor seiner Baumhütte etc. 8 (3 kolor.) Radierungen. 13:20,4 bis 21:24,5 cm. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Eine Waldlandschaft mit dichter Vegetation nur im oberen Teil blau ankolor. Die meist kräftigen Drucke mit Rand, 1 Bl. unten in den Plattenrand beschnitten. 2 Bll. im Bildteil mit Flecken, 4 Bll. im Rand stärker stockfleckig, 1 Bl. knitterig. - Aus e. Freiburger Privatsammlung. Zuschlag: 550,- € / 688,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand