Auktionsarchiv: Los-Nr. 3076

3076 SCHMIDHAMMER, ARPAD

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3076

3076 SCHMIDHAMMER, ARPAD

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $

3076 1857 St. Joachimsthal - München 1921 - SCHMIDHAMMER, ARPAD Skizzenbuch mit ca. 45 Skizzen, meist in Bleistift, 2 Feder-Zeichnungen. 1881-83. Ca. 16:22 cm. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) Gotische Fenster an einem Brunnen, bez. "Viollet le Duc". Wein- u. Bierkrüge, Schließen. Fassade der Sebaldus-Kirche in Nürnberg, daneben Porträt St. Sebaldus nach Dürer (Feder-Zeichnung, monogr.), Wappenschild (nach Hans Burgkmair . Wappen, Krieger mit Schild u. Schwert, zahlr. Figurenskizzen, Entwürfe für Beschläge, Kanonier, Kirchenfassade, Karikatur (Hund mit Frauenhandtasche), bergige Landschaften u. Felsformationen bez. "Neuberg". Hirschgeweih (Feder-Zeichnung in Braun), Reitergefecht etc. Das erste Blatt mit Schmidhammers Signatur u. Bez. "Akademie d. bildenden Künste". - Bll. teils lose, gebräunt, Einbd. mit Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3076
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3076
08.05.2007 - 10.05.2007