Auktionsarchiv: Los-Nr. 3078

3078 MARATTA, NACH CARLO

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3078

3078 MARATTA, NACH CARLO

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 191 $

3078 um 1680 - MARATTA, NACH CARLO Petrus stellt der Gottesmutter die von Clemens X. fünf Heiliggesprochenen vor. Teils lav. Feder-Zeichnung über Bleistift. 32,5:21,7 cm. Bez. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Seitenverkehrte Kopie (vermutlich nach einem Kupferstich) des Altargemäldes Marattas in der Altieri-Kapelle von S. Maria sopra Minerva in Rom, das 1671 entstand. Im Unterrand in Blei bez. "B. virgo in gloria cvm quinque sanctis a Clemente X canonizatis anno MDCXXI". Die Datierung falsch, Clemens X. (Emilio Altieri) hatte die Heiligsprechung 1670 vorgenommen. Bei den Heiliggesprochenen handelt es sich um Kajetan von Tiene (Gründer des Theatinerordens), Franz Borja, Filippo Benizio, Luis Beltrán und Rosa von Lima, die erste Heilige Südamerikas. - Leicht gebräunt, einige Wasserflecken. Aufgezogen, dadurch einige Risse fixiert. Auf Papier mit Wz "Löwe". Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3078
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3078
07.05.2012 - 09.05.2012