3078 1750 Mannheim - Bamberg 1822 - STENGEL, CHRISTIAN STEPHAN VON "Eine Maurer-Werkhütte". Sepia-Pinsel-Zeichnung. Ca. 17:25 cm. Schätzpreis: *R (240,- €) / (348,- $) Auf Papier mit gr. Wz. des 18. Jhdts. Alt auf blauen Karton montiert, dort unten mit der Feder (vom Künstler?) bez. wie oben sowie der Name des Künstlers. Kleine Leimspuren in den oberen Ecken. - Beiliegt: 1. Ferdinand Kobell 1740-1799. "Im Neckarauer Wald". Radierung. 1779. 15:17 cm. - v. Stengel 213. - 2. 2 Bll. mit dem gleichen Motiv, aber verschiedener Bezeichnung: Gegend bey Mannheim. - Der wilde Jäger-Hügel bey Mannheim. 2 Kupferstiche (1 v. Hch. Fr. Laurin) nach (?) Kobell. Kl.-Qu.-Fol. Auf Bütten bzw. Velin. Nicht ganz frisch, ein Blatt mit Knitterspuren, Flecken am Rand, unten kleine Randeinrisse. Das andere Blatt mit kleinem Eckausriß rechts oben. Zuschlag: 160,- € / 232,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand