Auktionsarchiv: Los-Nr. 3079

3079 SWANEVELT, HERMAN VAN

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
3.800 €
ca. 5.452 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3079

3079 SWANEVELT, HERMAN VAN

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
3.800 €
ca. 5.452 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.156 $

3079 um 1603 Woerden - Paris 1655 - SWANEVELT, HERMAN VAN Studie einer Waldlandschaft mit hohen Laub- und Nadelbäumen rechts, am Rand links ein hoher, baumbestandener Felsen; dazwischen Fernblick in hügelige Landschaft, in der an einem Weg zwei kleine Figuren im Mittelgrund zu erkennen sind. Schwarze Kreide, grau lav. 17,6:25,3 cm. Schätzpreis: (3.800,- €) / (5.510,- $) Anne Ch. Steland, "Herman van Swanevelt, Gemälde und Zeichnungen", 2009, Z 2, Abb. Z 97 mit ausführlicher Beurteilung zu vorliegender Zeichnung: "Das Blatt galt traditionell als Arbeit des Herman van Swanevelt und ist so auch im RKD, Den Haag, eingeordnet. Lavierte Kreidezeichnungen ohne Präzisierungen mit der Feder sind in Swanevelts OEuvre selten. Hierin vergleichbar ist ein allerdings auf Pergament sehr sorgfältig... gezeichnetes, monogrammiertes Blatt mit Venus und Adonis der Auktion Amsterdam, Sotheby's 1997 (Z 1, 5), in dem die Komposition nahe kommt, auch die Laubwiedergabe in kurzen Pinselstrichen und gerundeten Konturen und weiß belassenen besonnten Partien entspricht... Die vorliegende Skizze ist Swanevelt als Arbeit vermutlich der späten Romjahre oder eher der ersten Pariser Zeit zuzuschreiben". - Verso von alter Hand mit der Feder Rechnung in französ. Sprache sowie von anderer Hand die Bezeichnung "claude le lorrain". Umlaufend mit schmalem Papierstreifen alt hinterlegt. Kleiner Braunfleck im linken Bildteil, vertikale Knickfalte sauber geglättet. - Provenienz: Sammlung Jonathan Richardson Sen r , London (Lugt 2183, recto am unteren Bildrand); Benjamin West London (Lugt 419, Trockenstempel, ebenfalls am unteren Bildrand); Julius Rosenberg, Kopenhagen (Lugt 1519); Johann Georg Prinz von Sachsen (Lugt 1162c, auf einem Etikett mit der Nr. "S.I. No. 5064"); Ernst Jürgen Otto, Celle (Lugt 873b). Brod Gallery, London, 1978; Privatsammlung Rheinland; Sotheby's, London 8.7.2004, Nr. 89; Jos. Fach Kat. 97, Nr. 8. Zuschlag: 2.200,- € / 3.190,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3079
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3079
02.05.2011 - 04.05.2011