Auktionsarchiv: Los-Nr. 307a

307a Sammelband

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.897 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307a

307a Sammelband

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.897 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.897 $

307a Sammelband mit 3 Drucken aus den Jahren 1573-78. 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit hellbraunem Kalbsldrbez., reicher Rücken- u. Deckelverg., Vorderdeckel mit Aufdruck "AKN/1586", beide Deckel mit versenktem Mittelstück (Verkündigung an Maria u. Taufe Jesu) in farbig bemalter Blindpr., zisel. u. farbig bemalter Goldschn., in Pp.-Kassette. Schätzpreis: *R (3.000,- €) 1. Spangenberg, Joh. Des Ehelichen Ordens, Spiegel vnd Regel, in zehen Capitel geteilet, Darinne man sihet, Wer den Ehestand gestifft, Was er sey, Vnd wie man sich darinne halten sol. Wittenb., Peter Seitz, 1573. 175, 1 w. Bll. - VD 16, S 7793 (nicht in München); vgl. Hayn/G. VII, 357. - Erstmals 1545 erschienener Ratgeber mit Verhaltensregeln gegenüber Frau, Kinder, Gesinde u. Freunden u. mit hausväterlichem Rat in der Wirtschaft. 2. (Günther, Thomas. Ein Trostbüchlein für die Schwangeren u. Geberenden Weiber, wie sich dise für, inn, u. nach der Geburt, mit Betten, Dancken, u. anderm, Christlich verhalten sollen). Ffm., Franc. für Nic. Bassaeus, 1578. 7 (st. 8) unn., 151 num., 1 unn. Bll., mit Druckerm. - Vgl. VD 16, G 3927, Durling 2231f. - Seltene Ausgabe der erstmals 1564 erschienenen volkstümlichen gynäkologischen Schrift. Wohl in erster Linie als christliches Handbuch gedacht, enthält das Werk doch eine Fülle v. praktischen Hinweisen für die Zeit der Schwangerschaft u. das Wochenbett. 3. Weller, Hier. Ein schön New Trostbüchlin, Darinnen der LV. vnd CXLIII. Psalm Dauids, sampt etlichen schönen Trostsprüchen der hl. Schrifft ausgelegt sind... Wittenb., Hans Kraffts Erben, 1578. 14 Bll., 227 (st. 244) SS. - VD 16, W 1836 (nicht in München). - Ohne SS. 228-244 mit den beiden angehängten Lutherischen Trostschriften. Gering gebräunt, kaum fleckig, der schöne Einband etwas bestoßen u. berieben, ohne die 4 Bindebänder u. die Vorsatzbll., vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 3.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307a
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307a
02.11.2004 - 04.11.2004