3081 1741 - Zürich - 1801 - LAVATER, JOHANN CASPAR 6 physiognomische Studien: 5 Aquarelle (3 in Oval), 1 Pinsel-Zeichnung nach Chodowiecki u. Lips. 24. VIII. 1794-31. III. 1796 u. o. J. Ca. 11:11 bis 19,5:12,5 cm. Montiert (3 unter Glas) mit aufklappbarem Pappdeckel, auf Vorder- u. Innenseite jeweils v. Lavater betitelt bzw. kommentiert. Monogr. (6) u. dat. (2). Schätzpreis: (800,- €) "Schwachmüthige Beschränktheit. Gutmüthige Figur nach Chodowiecki (stehender Jüngling in antikem Gewand). Englisches Mannsporträt. Profilkopf nach Lips. Verliebtes Dümmelin nach Chodowiecki: Gut, verliebt und schwach, sanguinisch, truglos, verführbar. Beschränktheit nach Chodowiecki". - Alle mit verschied. farb. Umrahmung. Die Montage teils etw. defekt, 2 mit Klebeband (um die Darstellung), 2 mit Papierstreifen erneuert. 2 Vorderdeckel lose. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand