Auktionsarchiv: Los-Nr. 3082

3082 UMBACH, JONAS

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3082

3082 UMBACH, JONAS

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 175 $

3082 um 1624 - Augsburg - 1693 - UMBACH, JONAS 6 Radierungen. Ca. 11:7,5 u. 7,5:12 cm. Schätzpreis: (240,- €) David mit dem Haupte Goliaths. - Die Ruhe auf der Flucht, Maria hält den rechten Fuß des Kindes, links ein Korb. - Die Geißelung Christi. - 2 Bll.: Der Hl. Franziskus in Meditation bzw. das Kreuz küssend. - Hirte mit s. Herde bei röm. Ruinen. (Nagler 9, 48, 59, 104, 106, 160?). - 3 Bll. bis an oder über den Bildrand beschnitten, davon 1 aufgezogen u. Randausrisse hinterlegt. Einige Randdefekte u. Fleckchen, teils bräunlich oder leicht stockfleckig. Teils aufgeklebt. 4 Bll. aus Sammlung A. Riedinger (Lugt 167). Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3082
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3082
08.05.2007 - 10.05.2007