3086 tätig in Nürnberg, letztes Viertel des 17. Jhdts. - FENNETZER, GEORG Das Sakramentshäuschen des Adam Krafft in der Pfarrkirche St. Lorenz zu Nürnberg. Eisen-Radierung. 1596. 47,9:16,5 cm. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Hollst. 4. - Kontrastreicher Druck des sehr seltenen Blattes. - In der Mitte gegl. Bugfalte, dort restaurierte kl. Risse. 2 leichte Braunfleckchen, im Gesprenge eine kl. Schabstelle. Am Unterrand kl. Ausbrüche außerhalb der Einfassunsglinie, dort etwas gebräunt. Zuschlag: 260,- € / 406,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand