Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

309 Sachs, Hans.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

309 Sachs, Hans.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 135 $

309 BUCHHOLZSCHNITTE. - Sachs, Hans. Hans Sachs im Gewande seiner Zeit. Gotha, Becker, 1821. Gr.-Fol. - Daraus Tit. u. Bl. 10 mit je 1 gr. Holzschn. v. A. Dürer u. M. Ostendorfer . Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Goed. II, 411; Holzberg 171. - Die Holzschn. v. den Originalstöcken: Reichs- u. Nürnberger Wappen v. Dürer (M. 285) u. Brustbild Hans Sachs v. Ostendorfer (H. 36). - Gering gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 TENN 106/1405 480,- OPp. - Außensteg mit leichtem Wasserrand u. durchgehend (zu Beginn stärker) etw. braunfl. Einbd. stark bestoßen. 1976 BASS 27/3625 700,- OPp. - Etw. stockfl. Einbd. berieben, Kanten beschabt, Ecken gestaucht. 1978 R&A 17/126 2.200,- OPp. Etw. gebräunt, unten bzw. an den Seiten wasserfl. Einbd. bestoßen u. fleckig. 1987 H&K 55/292 1.200,- OPp. - Vereinz. minimal stockfl., Tit. etw. stockfl., im Bug unten wasserfl. Etw. bestoßen, Rücken unten lädiert. 1991 H&H 63/325 1.300,- OPp. - Ohne die Bll. 21 (Der Waldbruder mit seinem Sohn u. Esel) u. 22 (Viererley Wirkungen des Weins, mit Holzschn. nach H. S. Beham). Durchgehend stark stock- u. wasserfl. Ränder tls. ausgefranst Bindung gelockert. Berieben u. bestoßen. 1996 H&H 84/331 900,- OPp. - 4 Bll. stärker, sonst nur gering stockfl. Vord. Spiegel mit gelöschtem Besitzverm. Berieben u. etw. bestoßen, Kapitale defekt. - Exlibris. 2004 H&H 109/2463 180,- Hlwd.-Mappe unter Verwendung alten Materials. - Es fehlt ein Holzschnitt. - Ränder etwas wasserfl., Tit. knitterig, Bl. 3 mit dem Porträt in 2 Tle. zerschnitten (Text u. Holzschn., letzterer bis ca. 5 mm an die Einfassungslinie hin beschn.), Bl. 26 in mehrere Tle. zerschnitten; einige kl. Randreparaturen, Rücken fehlt. 2009 H&H 122/1901 300,- Hpgt. - Gering stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
07.11.2011 - 09.11.2011