309 Melanchthon, Phil. Selectarum declamationvm... tomus III. Basel, Herwagen, 1551. 8°. Tit., 913 SS., 27 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. Schätzpreis: *R (800,- €) VD 16, M 3559; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe der dritten, mit einer Bandangabe bezeichneten Sammlung ausgewählter Schulreden und Vorträge, die Melanchthon während seiner Wittenberger Lehrtätigkeit entweder selbst verfaßt und vorgetragen oder sie seinen Schülern zur Vorlesung übergeben hatte. "Die Themen umfassen den ganzen Kreis des Wissens jener Zeit: es gab historische, philosophische, philologische, theologische, naturwissenschaftliche Declamationes..." (Hartfelder 349). - Tomus primus - tomus secundus erschienen 1544, quartus 1558 in Straßburg. Einige Bll. etwas schmutzfleckig, vord. Vors. gelockert, mit zwei zeitgenössischen hs. Besitzvermerken. Ldr.-Bezug am Rücken angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [670,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand