Auktionsarchiv: Los-Nr. 3094

3094 PARMA, BATTISTA DA

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 468 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3094

3094 PARMA, BATTISTA DA

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 468 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 374 $

3094 um 1530 - Rom - um 1592 - PARMA, BATTISTA DA Philippus II., König von Spanien. Brustbild, mit dem Goldenen Vlies u. Pelzkragen, en face. Radierung. Rom 1589. 48,5:35 cm. Schätzpreis: (400,- €) Nagler 1; Th./B. III, 47. - Das schöne Porträt umgeben v. einer 5,5 cm breiten Rahmenleiste mit 38 Wappen. - Kräftiger Druck mit Plattenton, recht breitrandig, auf Papier mit Wz "Dreiblatt mit Kreuz". In Bildmitte horizontal verlaufende Bugfalte geglättet. Am re. Rand mit einigen kl. Ausbesserungen, dabei unten e. Randeinriß hinterlegt (ca. 6 cm in den Bildteil reichend). W. Rand leicht stockfleckig. Verso oben Falzreste. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3094
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3094
04.11.2003 - 06.11.2003