Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096

3096 Werz, Emil (Adalb.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096

3096 Werz, Emil (Adalb.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 180 $

3096 EXLIBRIS. - Werz, Emil (Adalb.). Ca. 200 Wappen-Exlibris, eingesteckt in ein Briefmarken-Album, davon 1 Entwurf nach Otto Hupp. (Mchn. u. Seebruck/Chiemsee) um 1930-1944. Gr.-4°. 24 Bll., darin von Kl.-4° bis Briefmarkengr., meist Kl.-8°. Klischeedrucke, tls. farb., im Druck meist monogr. u. wenige dat., mehr als 100 dopp., mehrf. od. in Farbvarianten sowie ca. 30 als Probedr. od. Farbauszüge für Mehrfarbendruck. OLwd. Schätzpreis: *R (100,- €) Alphabetisch geordnete, tls. histor., tls. historisierende Wappen, von "Achterrath" bis "Zeller", am Ende Städte-Wappen v. Nördlingen, München u. Stuttgart. Werz (1885-1957), war Akademie-Schüler in Mchn. von Angelo Jank v. Halm u. v. Herterich. Unter den bürgerl. u. adeligen Eignern (meist mehrf.): Deutelmoser, Dyckerhoff-v. Schmiterlöw, Fiesinger, Giulini di Giulino, Gisquière (Abt v. Averbode/Belgien), Rich. Klett, Krafft v. Oettingen, v. Petersdorff (geb. Schenk zu Schweinsberg), Rumbaur, von Salmuth, Sauermann zum Gefrees, Urscher, Werz (d. eigene!) etc. Zeitpolitisch: Knöpfler, mit Hakenkreuz-Variante, "1886" dat. sowie die Visitenkarte von Adolf Roth/ Mchn., verso auf Hans Roths Exlibris: "Sippenforscher VBS... Familiengeschichtl. Arbeiten jeder Art: Ahnenpässe/ Nachweise deutschblüthiger Abstammung...". - Bestens erhalten. - Beigesteckt, an d. "Kunstmaler" Werz adr.: 1 Briefkuvert v. 1943 des Bayer. Landesvereins f. Familienkunde, sowie 1 masch. Rechng. mit Kuv. u. 1 masch.Br.m.U. v. 1944 der Chemigraph. Kunstanst. Franz Müller Klischee-Arbeiten betreffend. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096
04.05.2004 - 06.05.2004