3097 1874 Drohobrycz (Bez. Lemberg) - Badenweiler 1925 - LILIEN, EPHRAIM MOSE Straße in Jerusalem (Zugang zum Tempelplatz). Radierung in Braun und Schwarz auf Kupferdruckpapier. (1911). 46,5:41,2 cm. Signiert. Schätzpreis: (800,- €) / (1.040,- $) Donath 56; vgl. Kat. Hasenclever 1987, 59 (Vorzeichnung zu obigem Blatt, ohne die Frauengestalt mit Kind im Vordergrund). - Kräftiger Druck, breitrandig. Im w. Rand stellenweise unfrisch bzw. mit kleinen Flecken. Unten und rechts einige kleine Randdefekte. Umlaufend mit Papierstreifen am Rand hinterlegt. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand