Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

31 Weber, Wilh. Ludwig.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
3.400 €
ca. 5.289 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

31 Weber, Wilh. Ludwig.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
3.400 €
ca. 5.289 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.778 $

31 STAMMBÜCHER. - 1705-1711. - Weber, Wilh. Ludwig. Templum Memoriae consecratvm qvod posuit Lips. Anno postpartum virgineum MDCC.III. Deutsche, latein., französ. u. italien. Handsschrift auf Papier. Lzg. 1705-1711. 101:170 mm. 133 Bll. mit aquarell. Titel , 28 Einträgen, 25 Gouachen (19 auf Pergament, tls. goldgehöht) . Grün Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, vorne mit Monogr. W. L. W., hinten dat. 1703, Goldschn. Pp.-Schuber. Schätzpreis: (3.400,- €) / (5.304,- $) Mit Symbolen u. emblemat. Darstellungen äußerst geistreich illustr. Album, die Gouachen in feiner Ausführung u. von hoher Qualität, dabei auch wunderbare Landschaften als Hintergrund für Allegorien. So z. B. "Das Hertz ist der Liebe Ziel", Amor schießt den Pfeil auf eine junge, fast nackte Frau, zwischen Mauerwerk u. Bäumen. "Saepe alia est binis ovis contenta Virago... Ovula sufficiant", die Jungfrau mit einem Körbchen von Eiern, der entblößte Busen in Eiform. "Amour je veux toujours aimer J'embrasse ce charmant martire...", ein junger Mann himmelt die nur leicht bekleidete Frau auf seinem Schoß an, beide rauchen ein Pfeifchen. "Orbis iter", Weltkugel auf dem Rücken eines Hummers. "Verhängnütz Zeit und Glück", junges Paar vor Schiffs-Staffage. "Hier stehet ein Jurist, der nichts nicht kan als zancken...", umsäumt von Büchern sitzt der Jurist an seinem Schreibtisch. "Fallere credentem non est operosa puellam Gloria: Simplicitas digna favore fuit", ein Harlekin entkleidet eine Dame. "Omne nimium vertitur in vitium", im Vordergrund ein Baum, darüber Sonne, darunter Käfer, dahinter Jäger vor einem Schloß, in der Ferne eine Stadt. "Optat ephippia bos piger optat arare caballus", ein halbnackter Bauer sattelt einen Ochsen, derweil das Roß vor die Egge gespannt ist. Zu Beginn, ohne Eintrag eine Allegorie der Klugheit mit den Attributen der Athene, einen (gallischen?) Hahn vertreibend. Eine hübsche Ansicht von Leiden. - Etwas gebräunt u. fleckig, Gelenke innen verstärkt. Deckel berieben, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Zuschlag: 5.000,- € / 7.800,- $ " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
05.05.2008 - 07.05.2008