Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

310 Bernard, P., u. a.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

310 Bernard, P., u. a.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 178 $

310 Bernard, P., u. a. Le Jardin des plantes. Descr. ... du muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie, et de la Vallée Suisse. 2 Bde. Paris, Curmer, 1842-43. 4°. 4 Bll., XXIV, 416 SS.; 1 (st. 2) Bll., 664 SS., mit viel. Textholzst., 31 (st. 34; 3 gef.) Stahlst.-Taf. (1 dav. mit typogr. Deckbl.), 30 (st. 33; 29 kolor., 1 farb. gedr.) lith. Taf. , 116 (st. 117) Holzst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Kopfgoldschn. u. marmor. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (358,- $) Brivois S. 215; Nissen, ZBI 334. - Erste Ausgabe. - Die dekorativen, fein kolor. Taf. zeigen Schmetterlinge, Vögel u. Pflanzen. - Es fehlt ein Vortit. zu Bd. 2, Text sonst komplett, ferner fehlen wahrscheinlich drei Stahlst.-Taf. (das Frontisp. zu Bd. 1, das Portr. v. Cuvier u. der Plan am Schluß der Einführung), 3 kolor. lithogr. Taf. (zwei nach S. 246 bzw. 253 in Bd. 1) und eine Holzst.-Taf. 1. Evtl. fehlen auch 4 typogr. Deckbll. zu den kolor. Taf. Meist etwas stockfl., bes. davon betroffen die Stahlst.-Tafeln. Bd. 2 gegen Schluß im seitl. Rand braunfleckig. Einbde. etwas beschabt. Zuschlag: 120,- € / 179,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/298 420,- Hldr. d. Zt. - Hier nur Bd. 1. - Kollation: 2 Bll., XXIV, 416 SS. mit mehr als 350 Holzst.-Vign. u. -Fig., gest. Widmg., 127 (9 kolor. lithogr., 118 tls. Stahl-, tls. Holzst.-)Taf., 1 gef. gest. Plan. - Einige (Stahlst.-)Taf. leicht stockfl., im übrigen meist sauber u. frisch. Buchblock gelockert. Gering berieb. u. bestoßen. 1990 H&H 63/423 400,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Stellenw. gering stockfl. Einbde. etw. berieb. u. bestoß., gelockert, 2 Gelenke tls. geplatzt. ƒ 1991 H&H 64/312 550,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Etwas stock- u. fingerfleckig. Bd. 2 seitl. etwas wasserfl. Die kolor. Taf. tls. leicht gebräunt. Berieben u. bestoßen, Einbd. v. Bd. 1 am vord. Gelenk v. Buchblock gelöst. 1995 H&H 82/413 1.100,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Das zweibändige Werk hier in 3 Bde. aufgeteilt. Kaum stockfl. Mehrere Textbll. sind entweder sehr geschickt faksimiliert oder entstammen einem anderen, gewaschenen Exemplar. Beide Tit. mit aufgeklebtem

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
09.11.2009 - 11.11.2009