Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

310 Darwin, Charles.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

310 Darwin, Charles.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 202 $

310 Darwin, Charles. Naturwissenschaftl. Reisen nach den Inseln des grünen Vorgebirges, Südamerika, dem Feuerlande, den Falkland-Inseln, Chiloe-Inseln, Galapagos-Inseln, Otaheiti, Neuholland, Neuseeland etc. Dt. u. mit Anmkgn. v. E. Dieffenbach. 2 Bde. Brschwg., Vieweg u. Sohn, 1844. Gr.-8°. XVI, 319; VIII, 301 SS, 1 Bl. (Anz.), mit einigen Holzst. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Freeman (2nd ed.) 188; Henze II, 18ff.; Sabin 18650; vgl. Borba de Moraes 2 247 (engl. u. franz. Ausg.). - Erste dt. Ausgabe von Darwins berühmtem Bericht seiner Reise als Naturforscher an Bord der "Beagle" (1831-36), hier auf dünnem Papier. - Ohne die mehrf. gefalt. Karte. Beide Vortit. gestemp. Meist stärker stockfl., stellenw. leicht gebräunt. Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 H&K 1/347 120,- Pp.d.Zt. = Expl. ohne Kte., v. Käufer in H&H A 119 übergeben. 1992 R&A 47/2093 400,- Hldr.d.Zt. Ohne das Anzeigenbl. am Schluß. 1998 H&H 89/328 750,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Ränder gebräunt. Etwas beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
05.05.2008 - 07.05.2008