3100 1774 Heidelberg - Kassel 1855 - PRIMAVESI, GEORG "XII. Ansichten des Heidelberger Schlosses". Titel, Widmungsbl. u. 12 Radierungen (4 nach P. Speeth). Mannheim, Primavesi, (1806). Plattengr. 35,5:45,5 cm. Lose in Hldr.-Mp. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.300,- €) Nagler 15; Th./B. XXVII, 404. - Die schöne, komplette Folge in kräftigen Abdrucken. - Sauber u. frisch, mit Rand. Die Radierungen mit schwacher gegl. Knickspur im Bug. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand