Auktionsarchiv: Los-Nr. 3107

3107 München.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3107

3107 München.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $

3107 München. Fronleichnamsprozession an der Marien-Säule zu München. Getönte Lithogr. a. a. China v. A. v. Ramberg nach (Th.) Boehme. Mchn., Piloty u. Loehle, ca. 1850. Fol. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) Slg. Proebst 360. - Aus dem König Ludwigs Album. Mit reicher figürl. Staffage. - Beiliegt: J.G. Schreiner. Wissenschaft. (Allegorie). Lithogr. a. a. China nach e. Fresko v. J. v. Schraudolph für die Allerheiligen Hofkirche. Ca. 1837. Gr.-Fol. Vor der Schrift , bez. in Blei v. alter Hand. Leicht moderfleckig, ausgebess. kl. Randeinriß rechts. Kl. Schabstelle am Chinapapier oben. Zuschlag: 50,- € / 70,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 88/3268 220,- - Im br. w. Rd. vereinzelt gering stockfleckig. 2009 H&H 123/3196 A 120,- - An 3 Ecken angefalzt. Etw. beschnitten. - Beiliegt: Allegorie auf die Enthüllung der Bavaria zu München am 9. Oct. 1850. Holzschn. a. a. China in getönter Umrahmung v. A. Sonner nach F. v. Pocci. Ebenda, ebenso. Fol. Unbeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3107
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3107
08.11.2010 - 10.11.2010