Auktionsarchiv: Los-Nr. 3107

3107 OAKELEY geb. BEATSON, LADY HELENA Pergamen

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.010 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.759 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3107

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.010 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.759 $

3107 gest. 1839 - OAKELEY geb. BEATSON, LADY HELENA Album mit 20 Bleistift-Zeichnungen auf Pergament. In Oval. Madras 1778. Ca. 18:25 cm. Hldr. 2. Hälfte 19. Jhdt. (4°). Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.000,- $) Reizendes Album von Helena Oakeley, die mit Sir Charles Oakeley (1751-1826), Gouverneur von Madras, verheiratet war. Idyllische Szenen, (wenige bez.), mit lebhaftem Strich gezeichnet, wobei meist Mütter mit ihren kleinen Kindern dargestellt sind. Dabei: Beim Angeln. Blindekuh. Mütter mit Kleinkindern, eine alte Frau füttert ein Baby. Hexenartige Alte mit riesiger Nase, am Feuer Geschichten erzählend. Junge Mädchen an einem Denkmalsockel im Park versammelt. "Hot cockles". Bootsfahrt. Musizieren im Park. Federballspiel. Spiel mit Murmeln. Idyllische Szene vor dem Kamin. Musizieren im Salon. Beim Schaukeln. "Urania. Erata". - Anfangs unter Passepartout hs. Namenszug der Künstlerin, dat. "August 21. 1778. Madras". Alle Zeichnungen in der 2. Hälfte des 19. Jhdts. auf Karton montiert. Wenige Bll. etwas stockfleckig, einige nur vereinzelt. Buchblock stark gewellt. Bestoßen u. berieben. Nachverkaufs-Preis: [1.400,- €] / [1.750,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3107
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3107
03.05.2010 - 05.05.2010