3109 1737 Prenzlau - San Piero di Careggio 1807 - HACKERT, JACOB PHILIPP "à la Cava". Mächtige, von Efeu bewachsene Eiche am von Felsen umgebenen See. Im Vordergrund Angler u. Ziegen. Radierung. 1777. 46:36,5 cm. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Krönig-Wegner Abb. 3 u. S. 35 ff. - Blatt Nr. 2 aus der Folge "Vier Ansichten aus dem Königreich Neapel". - Unten mit Rand, sonst in den Plattenrand beschnitten. Im Bildteil etwas stockfleckig, außerhalb etwas fleckig. Zuschlag: 320,- € / 499,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand