Auktionsarchiv: Los-Nr. 3109

3109 TESTA gen. IL LUCCHESINO, PIETRO

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3109

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $

3109 1611 Lucca - Rom 1650 - TESTA gen. IL LUCCHESINO, PIETRO Thetis taucht den kleinen Achill in ein Gefäß mit Wasser aus dem Styx. Kupferstich. 28,5:41,7 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (200,- $) B. u. Nagler 21. - Späterer Druck mit der Adresse von Arn. van Westerhout, Rom. Ohne Text im Unterrand. Mit Rand, leicht angestaubt. - Beiliegt: Giov. Batt. Cavalieri. Die Tiere verlassen die Arche. Kupferstich nach Raffael. 32,7:41,4 cm. Le Blanc 1 (falsch nach Michelangelo). Mit Rand. Knickfalte mittig geglättet, oben Randeinriß hinterlegt. Nicht frisch, etwas abgegriffen. Randmängel. Kleiner Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt). Zuschlag: 130,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BAS 70/5401 0,- Schätz. 1200,- ohne Text im Unterrand. 2003 H&H 108/3123 A 70,- - Ohne Schrift im Unterrand. Über den Plattenrand beschnitten u. auf Karton aufgezogen, dabei einige Einrisse u. Defekte (geringer Bildverlust am Rand oben u. links) ausgebessert. Etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3109
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3109
07.05.2012 - 09.05.2012