311 Darwin, Charles. Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. 2. nach der letzten Ausg. des Originals berichtigte Aufl. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart, 1871-72. 8°. VIII, 276; VII, 416 SS., mit 76 Holzst. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Freeman (2nd ed.) 1065; vgl. Slg. Borst 3113. - Zweite deutsche Auflage. - Stellenw. leicht stockfl., meist im w. Rand. Rücken stärker berieben, Kapitale von Bd. 1 etwas bestoßen. - Beiliegt: Aveling, Edward B. Die Darwin'sche Theorie. Stgt., Dietz, 1887. 8°. Portr., 222 SS. einschl. 1 gef. Tab. Hlwd. d. Zt. - Durchgehend gebräunt. Kanten beschabt. Exlibris. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand