Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

311 Mariotte, (Edme).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

311 Mariotte, (Edme).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 410 $

311 Mariotte, (Edme). Oeuvres. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Vander Aa, 1717. 4°. 6 Bll., 320 SS.; 2 Bll., SS. (321)-701, 17 Bll., mit ders. gest. Vign. auf beiden Tit., 26 gef. Kupfertaf. (num. 1-4, 4* u. 5-25) . Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Poggend. II, 54; Roberts/Tr. 217f. - "These two volumes contain most of Mariotte's published papers, together with the previously unpublished Traité du mouvement des pendules , which Huygens possessed in manuscript form and had given to the University of Leyden." - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm. Einband etwas berieben, Rücken u. Ecken fachmännisch restauriert. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z&K 41/3317 380,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
05.11.2012 - 07.11.2012