Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

312 Sigonio, Carlo.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.338 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.078 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

312 Sigonio, Carlo.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.338 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.078 $

312 Sigonio, Carlo. Fasti consvlares, ac trivmphi acti à Romulo rege usque ad Ti. Caesarem. Eivsdem in fastos, et trivmphos, id est, in uniuersam Romanam historiam commentarius. Eiusdem de nominis Romanorum liber. Auctor recogniuit diligentißime, & auxit. Basel, Nic. Episcopius jun., 1559. 17, 1 w. Bll., 388 SS., 12 Bll., mit 2mal derselben Druckerm. u. einigen teils figürl. Init. versch. Formats . - II. Notitia vtraqve dignitatvm cvm orientis, tvm occidentis vltra Arcadij, Honorijq(ue) tempora. Et in eam Gvidi Panciroli... commentarivm... 4 Tle. Ven., Giov. Ant. & Jac. de Franciscis, 1602. 14 unn., 111 (falsch 106) num., 1 w. Bll.; num. Bll. (113)-184; (185)-198, 2 unn.; 30 num. Bll., mit 2 versch. Druckerm. (1 dav. dreif.) u. 94 teils mehrteil. Holzschn. (inkl. Wdhlgn.) . - Fol. Rot Schafsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (1.800,- €) I. VD 16, S 6436; Adams S 1116; Bietenholz, Der ital. Humanismus u. die Blütezeit des Buchdrucks in Basel 112; Heckethorn 127, 12. - Zweite Ausgabe des erstmals Ven. 1556 erschienenen Werkes. - "Sigonio haben wir als Geschichtsschreiber des Mittelalters kennen gelernt; er beschäftigte sich aber auch mit den römischen Fastenkatalogen. Was Episcopius 1559 publizierte, ist eine Kompilation v. verschiedenen Katalogen römischer Könige, Konsuln, Diktatoren u. Triumphatoren. Der sich anschließende Kommentar stellt eine eigentliche römische Geschichte dar u. handhabt die Methode Biondos mit noch größerer Konsequenz. Die Fastenlisten selbst sind in der Basler Ausgabe allerdings verwirrend unübersichtlich angeordnet" (Bietenholz). II. Brunet IV, 111; Ebert 14905; nicht bei Paisey (BL, German Books 1601-1700). - Dritte Ausgabe (zweite dieser Bearbeitung) des wohl zwischen 395 u. 407 entstandenen römischen Staatshandbuches. Es ist ein vollst. Verzeichnis aller Hof-, Civil- u. Militärämter mit ihren Würden u. ihren Insignien. Am Schluss eine anonyme Beschreibung der Städte Rom u. Konstantinopel. Die kuriosen Holzschnitte zeigen Kriegsgerät, Insignien, Allegorisches, Bücher, Papyrusrollen, Zahlungsmittel, Gebäude u. a. Altertümer. Die beiden eleganten Antiquadrucke kaum gebräunt oder fleckig, vord. Vorsatzbl. u. Tit. v. I mit Besitzverm., der schöne zeitgenössische Einband etwas beschabt, ohne die 4 Bindebänder, Rücken leicht verblasst, Gelenke brüchig, Kapitale repariert. Zuschlag: 1.600,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BLOO 1104/5 420,- Pgt. - Nur I . - £ 120 1991 BLOO 1010/9 370,- Pgt. -Nur I . - £ 130 1996 H&H 84/287 500,- Pgt. d. Zt. - Nur II .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
02.11.2004 - 04.11.2004