3120 KONVOLUT Ca. 40 Bll. meist niederländ. Künstler. 40 Radierungen bzw. Kupferstiche. 17. bis Anf. 18. Jhdt. Kl.-Qu.-8° bis Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Von Ant. Waterloo (ca. 20 Bll.), dabei: Felsbogen. Die kleine hölzerne Brücke. Vier Männer auf einer Steinbrücke. Das Haus mit dem Gebüsch. Die beiden Wege, die zu einem Fluß führen. Das Dorf auf dem Hügel. Der aus einem Fluß trinkende Hund. Zipporah beschneidet ihren Sohn. (Hollst. 3, 6, 32, 54, 89, 92, 120, 135, meist im letzten Zustand). Teils mit Rändchen, häufig jedoch in den Bildteil beschnitten, gebräunt, mit Defekten, Drucke etwas flau, fleckig. - Ferner Nic. Berchem (3 Bll.), Israel (2 Bll. Seeschlachten) u. a. - Zustand generell nicht gut, teils spätere Drucke. Gebräunt. Aus einem Klebeband entnommen, teils mehrere Bll. auf 1 Kartonblatt montiert. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand