Auktionsarchiv: Los-Nr. 3122

3122 SÜDDEUTSCH

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.576 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.576 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3122

3122 SÜDDEUTSCH

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.576 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.576 $

3122 1879 - 1892 - SÜDDEUTSCH Skizzenbuch mit 47 Bll. mit 18 (4 dpblgr.) Aquarellen, teils über Bleistift u. 38 (1 lav.) Bleistift-Zeichnungen. 22,2:15 cm. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (2.000,- €) Enthält vorwiegend Landschaftsbilder aus der Umgebung des Starnberger Sees, dabei: Schloß Garatshausen (?). "Bernried" mit Zugspitzmassiv im Hintergrund. Kloster Andechs (31. Aug. 1882). Blick auf eine Villa (in Tutzing ?). Marienfelsen im Kiental zwischen Andechs u. Herrsching (12. Aug. 1882 u. dpblgr. 20. Aug. 1883). Fernblick auf Bernried, im Hintergrund die Berge. Skizziertes Porträt einer Dame mit Hut (Juli 1892). Kirche mit Friedhof in Bernried. Blick in eine Bauernküche (dpblgr.). Teilansicht eines Bauernhofes mit Schuppen (dpblgr.). Junge Frau beim Einräumen von Wäsche. Kruzifix u. Totenbretter. Reißender Gebirgsfluß. Pähl (10. Sept. 1882). Kochel am See. Gebirgslandschaft mit See u. schneebedeckten Bergen. Die Bleistift-Zeichnungen halten meist Eindrücke fest, die dann wohl später in Öl- od. Aquarelltechnik ausgeführt wurden, hier seien nur einige aufgeführt: Paar auf einer Bank. Malerin. Possenhofen. Garatshausen. Anwesen Kugelmüller in Feldafing, im Vordergrund Melerin. Mühle an der Loisach vor Ehrwald (dpblgr.). Frillensee oberhalb des Eibsees. Bodenmais. Regenhütte im bayer. Wald. Zwischendrin einige Abschriften v. Marterln u. a. - Die Bll. meist lose, vereinzelt stockfleckig. Einbd. fleckig, mit Gebrauchsspuren, Rücken defekt. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&H 49/40 2.600,- In A 115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3122
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3122
07.11.2006 - 09.11.2006