3124 Heidelberg. Gesamtansicht im unt. Teil e. Gesellenbriefes der "Schön u. Schwartz-Färber". Kupferst. Ca. 1780. Hs. dat. 1787. Qu.-Fol. Gerahmt. Schätzpreis: *R (200,- €) Die Ansicht (ca. 9,5:21 cm) in Rocaillekartusche, darüber, in reich verzierter Kartusche der gest. Text. Unten links zwei Wanderer, rechts kl. Landschaftsszenerie. - Hs. ausgefüllt u. dat. Mit papiergedecktem Siegel. Ob. li. kl. Stempel. Mehrf. gefaltet, im unt. Bildteil kl. Löcher, einige Flecken, li. Einrisse hinterlegt. Nicht ausgerahmt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand