3128 Mainz. "Cathedral Mayence". Blick vom Marktplatz auf das Halenza'sche Barockhaus, die Gotthardkapelle u. die Westseite des Doms. Im Vordergrund zahlr. Tuchhändler. Bleistift-Zeichnung v. Charlotte Roberts auf Karton. Um 1840. 43:29 cm. Signiert u. bez. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) Als Vorlage diente vermutlich die Lithographie v. S. Prout. - Alt auf Karton montiert, dort sign. u. bez. Stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [102,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand