Auktionsarchiv: Los-Nr. 3129

3129 Kafka, Frz.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3129

3129 Kafka, Frz.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $

3129 Kafka, Frz. Amerika. Roman. Mchn., K. Wolff, (1927). 8°. 391 SS. Ziegelrot OLwd. mit aufgekl. Rtit. u. Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: (200,- €) Raabe 146, 10; Hemmerle S. 31. - Erste Ausgabe. - Mit Nachwort v. Max Brod. Einband nach e. Entwurf v. Georg Salter Bln. (wie bei "Ein Hungerkünstler", "Der Prozeß" und "Das Schloß"). - Innen recht sauber u. frisch. Buchblock etwas schiefgelesen. Einbd. leicht fleckig u. gering bestoßen, Kapitale tls. etwas eingerissen, Rückenbezug von innen unschön geklebt. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1351 A 400,- OLwd. - Gering angestaubt. 1991 H&H 67/2367 720,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelschildchen. - Ränder minimal gebräunt, Schnitt leicht stockfl. Rücken etw. angestaubt. 1992 H&N 295/1574 360,- 1994 H&H 75/2497 600,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelschild. - Etwas stockfl. Vortit. mit altem Namenszug. Vord. Vorsatz fehlt. Einbd. etw. verschmutzt u. minimal bestoßen, vord. Gelenk ob. eingerissen. 1994 H&H 77/3281 380,- Rot Lwd. im Stil des Orig.-Einbdes mit Rücken- u. Vorderdeckelschild. - Tit. mit gelöschtem Stempel, außerden hs. num. u. mit Nummernstempel. S. 355 unten gestemp. Einige Stempel im unt. w. Rand sauber gelöscht. Neu aufgebdn., Titelschilder vermutl. original. 1994 H&H 77/3282 360,- Rot OLwd. mit Vorderdeckelschild. - Minimal gebräunt. Rücken und Vorsätze erneuert. Tls. verblaßt, mit kleinen Fehlstellen. 1996 H&H 84/2831 550,- Ziegelrot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelsch. - Vereinz. gering stockfl. Wenige SS. mit winzigen Randmängeln od. Knickspuren. Vord. Vorsatz mit Besitzverm. Gering berieben, Rücken verblaßt. 1997 H&H 85/3060 1.000,- Ziegelrot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelsch. - Sauber. Der Einband nur minimal abgegriffen. Exlibris. 1999 H&H 97/3090 1.200,- Ziegelrot OLwd. mit aufgekl. Rtit. u. Vorderdeckelschildchen. - Innen sauber. Rücken leicht verblaßt u. fleckig. 2003 H&H 108/1593 260,- Ziegelrot OLwd. mit aufgekl. Rtit. u. Vorderdeckelschildchen. - Exlibris. Rücken u. Rit. leicht verblaßt bzw. gebräunt, Vorderd. mit kl. Druckstelle. Schnitt nicht ganz frisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3129
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3129
04.05.2004 - 06.05.2004