3131 Dresden. Gesamtansicht, darüber Plan. Kolor. Kupferst. Augsb., Seutter, ca. 1730. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) Die Gesamtansicht (10,5:55,5 cm) unkolor., der Plan kolor. - Altkolor. Knapp über den Plattenrand beschn. Rechter Rand verso mit Papierstreifen hinterlegt. Kleinere Randdefekte. In der Mitte oben wasserfleckig, die unt. Ecken braunfleckig. Zuschlag: 150,- € / 224,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/2528 1.200,- - Altkolor. Im Bug leicht leimfleckig. 1996 H&H 84/4203 1.300,- - Schönes Altkolorit. Im w. Rd. Einrisse sowie ob. kl. Fehlstelle hinterlegt. - Beiliegt: Schweidnitz. Accurate Vorstellung der Belagerung Schweidtnitz ... 1762. Kupferst. ca. 1780. Qu.-Fol. - Im Vordergrund die preuss. Armee beim Angriff, im Hintergrund Gesamtans. der Stadt. - Etw. gebräunt u. stellenw. moderfleckig. 2008 H&H 121/3112 90,- - Altkolor. Knapp an die Einfassung beschn., links neu angerändert. Druck im unt. Bereich etw. flau. Unfrisch, zahlr. Knitterspuren u. gegl. Knickfalten, dort teils hinterlegt, Randeinrisse ebenfalls.