Auktionsarchiv: Los-Nr. 3133

3133 Simplicissimus.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3133

3133 Simplicissimus.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 367 $

3133 Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. Jgg. V, VI, VIII, X-XII u. XIV., zus. 7 Bde. Mchn., A. Langen, (1900)-1909. Fol. Mit Tausenden v. teils farb. Illustrn. Farb. illustr. OLwd. (3) u. Hlwd. d. Zt. (4). Schätzpreis: (500,- €) In Jg. V fehlen anfangs einige Bll. (Inserate ?). In Jg. VI anfangs einige Bll. lose u. ausgefranst, außerdem mit Randeinrissen unten. Jg. VIII Heft 6 liegt lose bei. Jg. X ohne Inserate. Jg. XI ohne SS. 10-18 u. ohne Hefte 10, 24, 30 u. 46. Jg. XIV SS. 501/502 lose u. ausgefranst. Kleine Gebrauchsspuren. Einbde. beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/2725 420,- Hlwd. d. Zt. In Jg. IV fehlen SS. 221-224, in Jg. V SS. 61-68 (Nr. 8), 77-85 (Nr. 10) u. 149-172 (Nrn. 19-21), in Jg. VI SS. 169-176 (Nr. 23), in Jg. XII SS. 1-669 (Nrn. 1-40), in Jg. XIII SS. 681ff. (Nrn. 40ff.), in Jg. XXIII SS. 611-614. Einige teils hinterl. Einrisse. Kaum fleckig. Einbde. bestoßen. - Beigebd. in Jg. XII: Faschings-Nr. v. F. v. Reznicek. - Beiliegt ein Sammelbd. mit Jg. V, Nrn. 28-52 (ohne SS. 225/6), Jg. VI, Nrn. 1-51, u. (vorgebd.) Jg. XII, Nrn. 1-6 (ohne SS. 7-10, 23/24, 27/28, 37-46, 48/49, 59-60, 63/64, 73/74 u. 77/78). Hlwd. d. Zt. (Rücken defekt). - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3133
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3133
06.11.2007 - 09.11.2007