Auktionsarchiv: Los-Nr. 3134

3134 Thienemann, G. A. W.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 34 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3134

3134 Thienemann, G. A. W.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 34 $

3134 Ridinger. - Thienemann, G. A. W. Leben u. Wirken d. ... Joh. Elias Ridinger, mit dem ausführl. Verzeichniss seiner Kupferstiche, Schwarzkunstblätter u. der v. ihm hinterlassenen gr. Slg. v. Handzeichnungen. 2 Hefte. Lzg., Weigel, 1856. 8°. Gest. Portr. , XXXI, 300; 22 SS., 12 rad. Taf. OUmschl. Schätzpreis: (60,- €) Enthält das Werkverzeichnis im Originaldruck, dazu einen (von 3) Nachträgen u. die gest. Taf. - Etwas stockfl., Umschl. ausgefranst. Meist unaufgeschnitten. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/4046 80,- Hldr. d. Zt. - Ohne die gest. Taf. 1 Bl. lose, Eindbd. mit Gebrauchsspuren. 1993 H&H 71/4816 240,- Hlwd. - Enthält das Werkverzeichnis im Originaldruck, dazu 3 spätere Nachdträge und die Taf. in Nachdrucken. - Stellenweise etwas stockfl., vereinzelte Bleistiftanmerkungen. 1993 H&H 74/3573 210,- Hldr. d. Zt. - Ohne die Nachträge 2 u. 3 (8 u. 30 SS.) Stellenw. etw.. stockfl., einige Bll. knitterig. Bleistiftanstreichgn. Besoßen, Rücken lädiert. 1995 H&H 82/3885 240,- Hldr. um 1880. - Vereinzelt gering stockfl., Tit. u. Vortit. gestempelt. 1999 H&H 96/3500 A 100,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die Nachträge 2 u. 3 (8 u. 30 SS.). Ohne d. 1 Bl. am Schluß. - Etwas gebräunt. Bleistiftanstr. Berieben u. bestoßen, Innengelenke brüchig. 2000 H&H 99/2652 310,- Lwd. d. Zt. (Rücken erneuert). - Expl. in Gr.-4° mit außerordentl. breitem Rand. - Ohne die Nachträge 1-3 (22, 8 u. 30 SS.), ohne d. 1 Bl. am Schluß. Hier das Portr. a. a. China. - Stellenw. etwas stockfl. Einbd. leicht fl. u. bestoßen. Beiliegt: Auctions-Katalog einer schönen Sammlung von Handzeichnungen u. Kupferstichen Joh. El. Ridinger's u.a. Kat. d. Versteig. Wien, Wawra, 1890. Gr.-4°. 55 SS. mit mehr. Abb. Umschl. (vord. OUmschl. beigebd.). - Enth. 146 Pos. Zeichnungen, Aquarelle usw. sowie ca. 280 Pos. Kupferstiche v. Ridinger. 2001 H&H 103/1817 230,- Hldr. um 1880 mit goldgepr. Rücken - Portr. u. die Taf. hier nicht als gest. bzw. rad. gekennzeichnet (?!). SS. 299/300 verheftet. Tls. gering stock- oder braunfl., viele Anstreichungen u. kl. Bemerk. mit Blei- u. Farbstift. Rote Schnittfarbe an den Rändern etwas eingedrungen. Einbd. etwas berieben, bestoßen u. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3134
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3134
13.05.2003 - 15.05.2003