Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

314 Nicolaus de Lyra.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 720 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 720 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

314 Nicolaus de Lyra.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 720 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 720 $

314 Nicolaus de Lyra. Postilla litteralis in vetus et novum testamentum. (Bd. 1 v. 3). Ven., (Bonetus Locatellus für) Octavianus Scotus, 9.VIII.1488. Fol. 1 w., 413 (st. 417) Bll. Holzdeckelbd. v. 1588 mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: (600,- €) Hain 10365; Goff N 132; BSB-Ink N 116; IGI 6823; Pell. 8254; nicht im BMC u. nicht bei Pr., Oates, Polain u. Voull., Bln. - Ohne Bde. 2 u. 3, ferner fehlen das w. Bl. 1 1 u. die bedruckten Bll. 1 10 , 40 3 , 40 8 u. 43 10 . Breitrandig, mit Témoins, anfangs rubriziert. Durchwegs stark wasserfl., besonders oben. Die ersten 11 u. die le. 10 Bll. mit ausgebess. Randmängeln, bei 4 Bll. etwas Textverlust. Einband berieben u. mit Wurmspuren, Rücken u. Vors. erneuert. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 CHRI 1704/121 11.000,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Alle 3 Bde. - $ 5,500 2001 H&H 103/223 3.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. hellem Ldrbez., blindgepr. Schweinsldr.-Rücken d. 16. Jhdts. u. 2 neueren Schl. - Ohne Bde. 2 u. 3, ferner ohne das w. Bl. 1 1 u. die bedruckten Bll. 38 8 u. 43 10 . Rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden, anfangs kl. Lombarde in Blau mit rotem Federwerk. Breitrandig, mit Témoins. Stellenw. gering wasser- oder fingerfl., meist jedoch sauber. Am Schluß Wurmgang im unt. w. Rand. Anfangsbl. mit 2 alten Besitzverm. Einbd. gering berieben u. fleckig, Hinterdeckel etwas wurmst.; Schl., braune Lederecken u. Vors. um 1900 erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
04.05.2004 - 06.05.2004