3141 ZONVOLUT 66 Kupferstiche. Ende 17. u. 18. Jhdt. Kl.-8° bis 4°. Schätzpreis: (300,- €) Dabei: Aus dem Verlag I. G. Hertel, Augsb., 9 Bll.: Szenen nach Ostade, Rembrandt, Kinderporträts nach Glume (2), nach Teniers (Interieur), Allegorien. - Die Künstlerfamilie Kilian, 31 Bll.: Porträts, dabei das schöne Porträt v. Burgkmaier u. seiner Frau v. Gg. Chr. Kilian, Bibelillustrationen, Ansichten, Kopfstudien etc. - Matth. u. Melch. Küsel, 8 Bll.: Porträts, Bibelillustrationen, Sturm auf hoher See. - Ferner J. E. Nilson, 2 Bll.: Naturae miracula, Truncos (Schuster 97, aus e. Folge v. 4 Bll. Landschaften mit figürl. Staffage) sowie Szene zum 3. Buch v. Götz v. Berlichingen "Der Wütrich faellt durch Gözens Faust" (Sch. 410d). - J. E. Ridinger, 3 Bll. aus "Versch. Thiere nach ihren Arten u. Bewegungen" (Th. 414 u. a., 2 Bll. an den Bildrand beschnitten). - 3 Bll. Jahreszeiten (Augsb., Danner): Ver, Aestas, Hiems. - 8 Bll. mit div. Schiffsdarstellungen, teils aus versch. Folgen nach Ozanne. - 1 Ans. v. Borgo (aus Bodenehr) u. a. - Teils bis an den Bildrand beschnitten, 1 Bl. stärker defekt, einige aufgezogen.- Beiliegt: Ca. 30 Bll. in versch. Techniken, meist 19. Jhdt bis 1912. 8° bis Qu.-4°. Dabei: 2 Radierungen v. M. v. Schwind aus "Album für Raucher und Trinker", 1833 (Weigmann S. 110). Exlibris der "Xenien". Radierung v. H. Bastanier. 1912. Ansicht v. Amsterdam. Radierung v. W. Unger. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand