3145 ZONVOLUT 7 Aquarelle aus einem deutschen Album. 2. Hälfte 19. Jhdt. Ca. 18,5:13,4 bis 26:20,5 cm. Bis auf eines alle von gepr. Goldpapierbordüre eingefaßt u. meist montiert. Schätzpreis: (280,- €) Vermutlich alle von derselben Hand. Wildes Flußtal mit trutzigem Gebäude am Ufer. Burgruine im Gebirge. Städtchen am Fluß mit Wehrturm. Blick auf eine Stadt mit gr. Schloßanlage auf einem Felsen, im Tal das Örtchen. Flußlandschaften (1 vorwiegend in Brauntönen gehalten). Blick in den Garten einer Villa, in dem Wäsche auf der Leine hängt (Aquarell über Bleistift). - Auf Letzterem verso eine Bleistift-Zeichnung (Waldlandschaft). Nachverkaufs-Preis: [140,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand