Auktionsarchiv: Los-Nr. 3148

3148 ZONVOLUT

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3148

3148 ZONVOLUT

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $

3148 ZONVOLUT 12 Bll. v. deutschen Künstlern. Versch. Techniken, meist Bleistift-Zeichnungen. Meist 2. Hälfte 19. Jhdt. 13:11 bis 36:20 cm. Schätzpreis: (200,- €) Dabei: A. Bräutigam. Kleine Landschaft mit musizierenden Engeln auf Wolken, rechts ein betender Jüngling. Signiert. - Alb. Hendschel. 2 Bll.: Bergung eines verwundeten Ritters. - Spielendes Mädchen auf e. Wiesengrund (auf Pauspapier). 1 Bl. mit Nachlaß-Stempel recto. - Sophie v. Heppl. Brustbild e. Jünglings in mittelalterlicher Tracht. Signiert. Auf Braunem Karton. - Casp. J. N. Scheuren. Blick auf Amsterdam. Signiert u. bez. - Ferner: Nach rechts schreitender älterer Mann, den nackten Körper halb durch ein wehendes Gewand verhüllt. - Männlicher Akt. - Figurenstudien (beidseitig) aus e. Skizzenbuch. - Souvenirblatt mit kl. Landschaft in Kartusche u. Spruch "Liegt dir Gestern klar und offen - Wirkst du Heute kräftig frei...". - Brüllende Kuh, im Wasser stehend. Radierung v. C. W. Kolbe d. Ä. (Martens 66/II, mit der Nr. 36 ob. rechts). Gebräunt u. angestaubt. - Teils mit Mängeln od. Flecken. Einige montiert. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3148
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3148
07.11.2006 - 09.11.2006