Auktionsarchiv: Los-Nr. 3155

3155 ULRICH, JOHANN JAKOB

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
700 €
ca. 879 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.507 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3155

3155 ULRICH, JOHANN JAKOB

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
700 €
ca. 879 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.507 $

3155 1798 Andelfingen - Zürich 1877 - ULRICH, JOHANN JAKOB 13 Bll., meist mit Darstellungen von Fischerbooten an der niederländischen Küste, auf stürmischer See etc. 1 Aquarell, 2 Pinsel-Zeichnungen, 10 Tusch- u. Kreide-Zeichnungen, teils mit Lichtern. 1867. Ca. 8:12,3 bis 10:16 cm. Signiert (4), monogr. (10) u. dat. (2). Schätzpreis: (700,- €) / (875,- $) Zum Künstler siehe ausführlich Brun S. 347 ff. - Schöne, romantische Blätter, teils bei aufziehendem Sturm bei Nacht, bei Sonnenuntergang etc. 2 Bll. mit seinem Spitznamen "Köbi" signiert. - Alle auf Karton aufgezogen. Zuschlag: 1.200,- € / 1.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3155
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3155
03.05.2010 - 05.05.2010