316 Münster, Seb. Cosmographey. Oder beschreibung Aller Länder herrschaften vnd fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens... biß in das M.D.LXXXVIII. gemehret... Basel, Seb. Henricpetri, 1588. 14 Bll., 26 dpblgr. Ktn. , 1418 (st. 1420) SS., 1 (st. 2) Bll., mit Portr. auf d. Tit., Druckerm. auf d. le. Bl. verso, ca. 1280 Holzschn. u. 63 (60 dpblgr., 3 mehrf. gef.) Ktn. u. Plänen. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (5.000,- €) / (6.800,- $) VD 16, M 6704; Burmeister 81; Sabin 52393. - 16. deutsche Ausgabe (seit 1544!) dieser erfolgreichsten u. bestausgestatteten, laufend ergänzten Chronik des 16. Jahrhunderts. Mit den bekannten Ansichten u. der schönen, wohlerhaltenen, doppelblattgroßen "Meerwunder"-Tafel v. Hans Rud. Manuel, gen. Deutsch. Die für die Ausgaben v. 1544-1578 verwendeten Holzstöcke der 26 Vortextkarten am Anfang waren wohl so veraltet u. beschädigt, daß sie für die vorlieg. Ausgabe neu geschnitten wurden, so auch die Ktn. der Alten u. der Neuen Welt (Shirley 162/163). - Die Holzschn. tls. etwas flau im Druck. - Ohne die SS. 1411/1412 u. ohne das le. unn. Bl. mit Druckverm. u. Druckermarke. Tit. angefalzt, etwas knitterig, die fehlende untere rechte w. Ecke ergänzt. Die mehrf. gef. Ansicht Heidelberg oben mit gr. Fehlstelle (ca. 4:8 cm). Stellenw. stockfl., unter rechte Ecke teils fingerfl., am Schluß leicht wasserfl. Stellenw. Anstreichungen mit rotem bzw. blauem Farbstift. Etwa acht der Karten, fünf der dpblgr. Ansichten und in der Titelei wenige Bll. alt angerändert. Kte. 11 im Bug stark knitterig u. kl. Schäden. Taf. 18 (Italien) mit winzigem Loch im Bug. Praktisch alle dpblgr. Bll. mit den Ansichten wurden einmal aus dem Band herausgenommen und sind durch das neue Einheften an der Seitenkante nicht mehr bündig. Einbd. fleckig u. beschabt, Rücken mit sehr starkem Wurmfraß. Vorderdeckel längs gebrochen. Updated 16th German edition of the most profusely illustrated and most popular chronicle of the 16th century, woodcuts in text a little weak in parts, lacking pp. 1411/1412 and final l. with colophon and printer's mark, title on mount and a little creased, one corner repaired, some loss of printed area to large folding view of Heidelberg, some foxing and soiling, some light waterstaining towards end, a few ms. markings, about 8 maps, 5 double-page views and a few preliminary leaves remargined, map no. 11 damaged in fold, map no. 18 with tiny hole in fold. Practically all double-page views were at one point removed from the book and later tipped back in, and the left- and right-hand edges are now no longer aligned with the edges of the rest of the book. Contemporary blind-tooled pigskin over wooden boards, 2 clasps lacking ties, some soiling and wear, spine badly wormed, upper cover cracked. Zuschlag: 7.000,- € / 9.520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/280 10.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbänder fehlen). - Komplett, bis auf die nur ca. bis zur Hälfte vorhandenen 3 gr. gef. Ansichten v. Worms, Heidelberg u. Wien. Vord. Spiegel mit altem Besitzverm., Vorsatzbl. u. Tit. mit hinterlegt. Rasur (minim. Buchstabenverl. im Tit. hs. erg.), dieser mit Monogr.-Stempel u. etw. angestaubt. Von einigen tls. wasserrandigen, stockfl. Lagen abgesehen, im ganzen ungewöhnlich gut erhaltenes, wenig fleckiges, tls. sorgfältig ausgebess. Exemplar, (so die tlw. vhdn. gr. Ansicht v. Wien seitl. am Ausriß angerändert, ab S. 1405 die Außenecken hinterlegt bzw. angesetzt etc.). Einbd. berieben u. bestoßen, Kanten tls. etw. def., Ausbessergn. am Rücken u. unteren Kapital.