Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

316 Obsopoeus, Vincentius (d. i. V. Haidnecker od. Hey

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.440 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.440 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.140 $

316 Obsopoeus, Vincentius (d. i. V. Haidnecker od. Heydenecker). De arte bibendi libri tres... Quibus adiunximus De arte iocandi libros qvatvor, Matthaei Delij Hamburgensis... Ffm., Egenolph, 1582. 8°. 104 Bll. Kalbsldr. d. Zt. mit Rblindpr., Deckelverg. u. zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.200,- €) VD 16, O 811; Adams O 211; Georg 35; Goed. II, 94, 32; Richter, Egenolffs Erben 436; vgl. Drexel 840, Oberlé 1017, Oberlé, Fritsch 479f., Simon, Bibl. Bacchica 477 u. Vicaire 636. - Das Gedicht des Obsopoeus über das Trinken war erstmals 1525 erschienen, Delius' Gedicht über das Witzererzählen 1555. Am Schluss Nikodemus Frischlins Elegie der Trunkenheit "In ebrietatem Elegia" v. 1578. - Etwas gebräunt u. stockfl., vereinz. minimal wurmst., Tit. mit Besitzverm. v. 1663, der elegante Einband leicht berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 950,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 33/131 1.300,- Hldr.19.Jhdt. 1993 H&H 71/3316 L 1.500,- Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüre auf den Deckeln, Goldschn. - Gleichmäßige Bräunung, vereinzelt etw. fleckig, Besitzverm. auf Tit. Einbd. beschabt, ob. Kapital abgeschabt. = H&H 109.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
04.05.2004 - 06.05.2004