316. Spangenberg, Cyriacus. Adels Spiegel. Historischer Ausführlicher Bericht: Was Adel sey und heisse, Woher er komme, Wie macherley er sey, Und Was denselben ziere und erhalte, auch hingegen verstelle und schwäche ... 2 Bände. Schmalkalden, M. Schmuck, 1591 - 94. Fol. Mit 2 Titelholzschnitten, Druckermarke am Ende und 36 kleinen Textholzschnitten. 12 Bll., 462 numm. Seiten, 1 Bl.; 6 Bll., 490 numm. Seiten, 7 Bll. Register. Pergamentbände der Zeit mit goldgeprägten Verzierungen und großem Wappensupralibros auf den Deckeln und gepunzten Dreikantgoldschnitt. Schließbänder fehlen. (Buchrücken unschön mit braunem Leder bezogen. (66)
Erste Ausgabe - Vergl. dazu VD 16, S.7472/73; Goed. II, 194, 95a und Graesse, VI, 457 (le second Vol. manque ordinairement). Der 1. Titelholzschnitt mit dem Monogramm "CR" bei Nagler, Monogramm. II, 607, ausführlich beschrieben, es stammt vermutlich von einem hessischen Formschneider. Das berühmte Werk über den Adel und Ritterorden verschiedner Völker, das 13. Buch behandelt den "Weiber Adel". Im I. Band wird der geistliche, natürliche, politische und deutsche Adel beschrieben; im II. Band eine kurze Biographie berühmter Ritter wie Sickingen, Hartmut von Kronberg u.a. Dieser Band ist auch sehr selten, da bei einem Band der größte Teil der Auflage vernichtet wurde. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Name auf Titel, bei Bd. I unten rechts Eckausschnitt. (Name entfernt). Innen papierbedingt gebräunt, fleckig und vereinzelt mit Anstreichungen und Notizen, besonders im Band II, hier ist das Papier durch Feuchtigkeit am Ende stark defekt, betroffen sind die letzten Registerseiten, hier auch mit stärkeren Quetschfalten, auch die Vorsatzblätter und der Einband sind betroffen.