3162 Vale Press. - Marlowe, Christopher u. George Chapman Hero and Leander. Ldn. u. Edinb., Ballantyne Press für Vale Press/Mathews & Lane, 1894. 8°. 1 w., 1 Bl., 112 SS., 1, 1 w. Bl., mit 7 Illustrn., Buchschmuck u. Druckerm. in Holzschn. v. Charles Ricketts u. Charles Shannon . OPgt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (400,- €) Nicht bei Franklin/T. u. Tomkinson, die die Tätigkeit der Vale Press erst 1896 beginnen lassen. - Eines v. 220 Expln., v. denen 200 in den Handel gelangten. - Auf Bütten, unbeschnitten, etwas gebräunt u. stockfleckig, Deckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 Z&K 23/1990 1.000,- OPgt.