3164 1775 Grafing - München 1829 - WAGENBAUER, MAX JOSEPH 3 Bll. aus Skizzenbüchern: 1 Kreide-Zeichnung mit Ölmalerei auf braunem, grundiertem Papier, 3 Bleistift-Zeichnungen auf 2 Bll. 8:14,2 bis 11:19,7 cm. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Zwei ruhende Kühe, Holzhaus an einer Lichtung, bergige Landschaft (verso Holzhütte an einem Felsen). - 1 Bl. aufgezogen, 1 auf bräunlichem Papier. Vereinzelt fleckig. - Beiliegt: Derselbe. 8 Kreidelithographien. (1810). Qu.-Fol. Dabei Winkler 36, 39, 40, 42, 48, 50. Inkunabeln der Lithographie. Gegend am Arber-See. Brunnenthal außerhalb München. Ruine eines Götzentempels auf der Insel am Würmsee. Gegend beÿ Wangen (Probedruck). Gegend beÿ Adlholzen. Vehring an der Isar. Einsiedeln beÿ Thalkirchen. Mühle beÿ Inning. - Bis auf 1 Bl. (Götzentempel) stark gebräunt, wasser- u. stockfleckig, 1 Bl. mit Randeinriß. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand