Auktionsarchiv: Los-Nr. 3174

3174 Delsenbach, J. A.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.366 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3174

3174 Delsenbach, J. A.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.366 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.092 $

3174 Nürnberg. - Sammelband. - Delsenbach, J. A. Sammelband mit 36 Ansichten v. Nürnberg (20) u. Umgebung. 1 Pinsel-Zeichnung v. Joh. Jac. Schwarz, 35 (21 kolor.) Kupferst. v. J. A. Delsenbach (23, dav. 20 gouachiert, tls. weiß gehöht), F. A. Annert (8, 1 in Braundruck), G. D. Heumann (3, 1 kolor.) u. a. 1713-52. Qu.-Fol. Hlwd. Schätzpreis: (5.000,- €) / (6.800,- $) Überaus schöne Sammlung Nürnberger Prospecte. Zu Delsenbach siehe Th./B. IX, 38 ff. Enthält: "Die zu Nürnberg A. 1700 neu-erbaute Königs-Brucken, ehedem Barfüßer-brucken genan(n)t. Nürnberger Prospect, anzusehen von dem Frauen-Thor gegen St. Lorenzen. Der Spital-Kirchhof. Prosp. gegen das Spittler-Thor. Das Zoll-Amt und die Güter Niederlag; insgemein die große Waag genan(n)t. Prosp. auf der Vestung, die Freÿung genan(n)t. Prosp. auf der Reichs-Vesten. Prosp. gegen den in(n)ern Lauffer-Thurm. Vorstellung deß andern Theils von der Schütt (mit Blick auf S. Lorenz, Katharinen-Kloster, Barfüsser-Kirche). Der Platz beÿ dem Zeughaus. Der Platz beÿ St. Jacobs-Kirche... allwo auch das Teutsche Ordens-Hauß. Der von Gg. Schweigger... Anno 1660 aus Metall verfertigte große Spring-Brun(n)en. Der große Marckt. Prosp. des... Roßmarckts. Prosp. der Ban(n)ersberg - Gefängnis-Thurm, Lug-ins-Land, genan(n)t. Prosp. auf der Fleisch-Brucken. Der Ratthaus Saal. Prosp. des Nürnbergischen Rath-haußes gegen die Vestung hinauf samt der Huldigung an Kayser... Carl, den VI, Anno 1712. Prosp. des Laufferplatzes. Die äussere Lauffer-gaßen... gegen das Thor hinaus. Perspectiv. Prosp. auf der Fleischbrucken". Diese Bll. v. Delsenbach dat. v. 1714-25. Es folgen: "Hoffmarck u. Herren-Sitz Harrlach 3 Stund v. N." (Gest. v. Heumann nach J.J. Schwarz, 1756. Dopp. vorhdn., kolor. u. unkolor.). - 1 unbez. Blatt, ebenfalls v. Heumann gest. - 8 (dav. 1 dreifach) Bll. aus versch. Folgen, gest. v. Annert (in Braundruck): "Prosp. von Haÿmendorf... gegen Morgen u. Mittag. Kizenau oder Scharau. Prosp. vom Renzenhof. Prosp. von Himmelgarten. Prosp. der Hofmarck Merlach. Frey-eihnes Ritterguth Vestenbergsgreüth" (dreifach vorhdn.). - Von Delsenbach: "Thalheim, eine Meilwegs über Herspruck gelegen. Vorderes Ansehen deß Schloßes zu Almeshof. Prosp. des Schloßes zu Almeshof: gegen die Stadt zu". - 1 Pinsel-Zeichnung v. Joh. Jac. Schwarz, mit der Ansicht e. fränkischen Dorfes, im Vordergrund Kühe auf der Wiese. 1752. 22,2:32,5. Sign. u. dat. - Am Schluß: "Das Dorf Cratzhof". Gesamtansicht a. d. Vogelschau. 1641. - Die Ansichten v. Nürnberg in sehr ansprechendem, leuchtendem zeitgen. Kolorit. Alle bis an die Einfassungslinie beschnitten u. alt montiert, dav. 3 auf die Rückseite v. Graphik-Ausschnitten, dabei 1 Bruchstück der Isarkarte (Ausschnitt v. Tölz bis München) aus Riedl "Strom-Atlas". Einige Bll. im Himmel mit kl. Schabstellen, 1 mit Wasserfleck. Die übrigen Bll. meist knapp an den Plattenrand beschn., 2 Bll. lose, 1 stark gebräunt, einige etw. fleckig. Einbd. fleckig, bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [4.000,- €] / [5.440,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3174
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3174
03.11.2008 - 05.11.2008