318 BUCHHOLZSCHNITTE. - Wonnecke, Johann. Das kreüterbuch Oder Herbarius. Augsb., Heinrich Steiner, 1534. Fol. - Daraus 5 Bll. mit 11 altkolor. Pflanzenholzschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) VD 16, W 4364. - Bll. CV, CX, CXX, CXXX u. CXXXVIII, unterschiedl. beschn., wenig gebräunt u. wasserfl., vereinz. kl. Randmängel. - Beiliegt: Dasselbe. Straßb., Joh. Prüss, 1507. Fol. - Daraus 4 Bll. mit 10 altkolor. Pflanzenholzschn. - VD 16, W 4363. - Bl. XI (recte XCVII), C, CIX u. CXVI. - Etwas kleiner im Format, gebräunt u. wasserfleckig. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand