Auktionsarchiv: Los-Nr. 3180

3180 MÜNCHEN

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3180

3180 MÜNCHEN

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 186 $

3180 Anfang 19. Jhdt. - MÜNCHEN Konvolut von 21 Bll. Radierungen u. Lithographien, dabei einige Inkunabeln. 4° bis Fol. Schätzpreis: *R (240,- €) / (374,- $) Amalie Baader. Brustbild eines Geistlichen. Radierung, mit gest. Widmung. Meyers Künstler-Lex. 7. - J. Hauber. 13 Bll. aus der Geschichte Jesu. 13 Lithographie-Inkunabeln, dav. 1 Blatt dreifach vorhdn. Aus Winkler 957, 1. - Nach H. M. v. Hess. Die Christnacht (Nachtstück). Lithographie-Inkunabel (v. G. Bodmer. 1817). Winkler 328, 1, nach II "Später, als Nachtstück". Auf kleineres Format gefaltet, daher Faltspuren; stark restauriert. - J. N. Mayrhofer. Blumenstück mit Nelken, Rose, Mohn u. Lilien. Lithographie-Inkunabel. (1809). Winkler 521, 103a. - F. Rehberg. 2 Bll.: Die Grablegung nach dem Fresko Giottos in Padua. - Mater amabilis nach dem Fresko v. Raffael in Perugia. 2 Kreidelithographien aus "Lithogr. Versuche nach Raffael u. einigen seiner Vorgänger". 1824. Andr. 70/II, 10 u. 70/II, 24. - J. N. Strixner. 2 (1 a. a. China) Lithographien: Die hl. Maria nach Cimabue. Winkler 831, 17. - Der auferstandene Christus nach Memling (aus den "Oeuvres lithographiques"). - L. Völlinger. Die Hl. Familie in der Werkstatt des Zimmermanns. Federlithographie mit ocker Tonplatte. Mchn., Zach, o. J. - Teils stockfleckig, gebräunt u. mit Randläsuren. Einige Bll. beschnitten. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3180
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3180
05.05.2008 - 07.05.2008