Auktionsarchiv: Los-Nr. 3181

3181 Patras.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3181

3181 Patras.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $

3181 GRIECHENLAND. - Patras. "Veduta di Patrasso nel regno di Morea". Feder- u. Pinsel-Zeichnung, grau lav., blau ankolor. 18. Jhdt. 20,5:17,5 cm. Schätzpreis: (60,- €) / (78,- $) Detaillierte Zeichnung. - Vereinzelte Braunflecken. Aufgezogen, links Knickspuren, geringe Randmängel. - Beiliegt: 1. Deutsch. Griech. Landschaft, im Mittelfeld eine Felsentreppe, die über ein Grabmal (?) führt. Re. eine Frauengestalt. Bleistiftskizze auf Pauspapier. 40,5:51,5 cm. Monogr. "CR" u. dat. - Mit Farbangaben. - Über dem Monogramm unt. re. (vgl. Carl Rottmanns Monogramm!) in Blei bez. "rot signiert". Ob. aufgeklebt. Eckausriß unt. li. (ca. 3:9 cm), einige Randeinrisse, bes. unten. - 2. 2 Bleistift-Zeichnungen versch. Künstler (Porträt eines Priesters - Innenansicht einer Lagerhalle, unleserlich bez.). 30:20,5 u. 16,8:20,7 cm. 1 Bl. etw. stockfl., verso Sammlerstempel H. Stinnes (Lugt 1376a) u. ein nicht identifizierbarer Stempel. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/3277 A 150,- - Vereinzelte Braunflecken. Aufgezogen, links Knickspuren, geringe Randmängel. -- Rückgang, zus. mit K-141659 in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3181
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3181
02.05.2013 - 03.05.2013