319 Luther, Mart. Eine Predigt, das man Kinder zur Schulen halten solle. Wittenb., Schirlentz, 1530. 4°. 32 Bll. mit Titelbord. v. Lucas Cranach . Umschl. Schätzpreis: (1.200,- €) BL 2822; Luther Taf. 23. - Zweite Ausgabe der pädagogischen Schrift, in der Luther eine allgemeine Schulpflicht fordert. Die Widmung ist an Lazarus Spengler in Nürnberg gerichtet u. begrüßt die Stiftung der dortigen Gelehrtenschule. Zum Titelrahmen mit Trinität, zwei Propheten u. der Geburt Christi vgl. Koepplin/Falk Nr. 258. - Etwas gebräunt u. wasserfl., stellenw. ein wenig moderig, gering wurmst., Tit. im oberen w. Rand hs. numeriert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 KO/B 78/60 900,- 1976 HAKA 16/168 750,- Pgt. d. 19. Jhdts. In Auktion 96 (Einl. 1). 1999 H&H 96/395 1.400,- Pgt. d. 19. Jhdts. - Bräunlich, tls. etwas wasser- u. stockfl. Einige hs. Marginalien v. alter Hand, Tit. hs. bezeichnet.