Auktionsarchiv: Los-Nr. 319a

319a Stumpff, Joh.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
15.000 €
ca. 19.487 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 18.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319a

319a Stumpff, Joh.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
15.000 €
ca. 19.487 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 18.187 $

319a Stumpff, Joh. Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung... 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Froschauer, 1548. Fol. 5 unn., 332 num., 9 unn., 1 w.; 467 num. (188. w.), 10 unn. Bll., mit 8 blgr. Ktn. u. Tausenden v. teils wdh. Holzschn., 5 dpblgr. Holzschn.-Ktn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Schweinsldrbez., 10teil. zisel. u. durchbrochenen Messingbeschläge, 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (15.000,- €) VD 16, S 9864; Brunet V, 572; Ebert 21872; Leemann-v. E. SS. 106ff. u. Abb. 51-66; Lonchamp 2819; Rudolphi Nr. 333 (unter 1546!); Wäber 19; nicht b. Adams. - Erste Ausgabe. - "Die v. dem Pfarrer v. Stammheim, Johannes Stumpf, mit seltenem Fleiße ausgearbeitete Schweizerchronik lag im Spätherbst 1547 fertig gedruckt vor [es existieren 1547 datierte Exemplare], wurde aber auf 1548 nachdatiert... Er scheute keine Kosten u. Mühe, ein typo- u. xylographisch hervorragendes Prachtwerk zu schaffen, u. es sollte bezügl. seines Buchschmucks ein eigentliches Volksbuch werden... Mit dieser Chronik erreicht die Reihe der schweitzergeschichtlichen Druckwerke ihren Höhepunkt; sie zeichnet sich durch eine bis anhin nie gebotene Fülle an hochwert. Bildschmuck aus. Sie überbietet darin selbst die berühmte 1493 in Nürnberg erschienene Weltchronik v. Hartmann Schedel Gegen 4000 Abb. schmücken das Monumentalwerk, wobei freilich, wie damals üblich, gleiche Stöcke des öfteren verwendet wurden" (L.-v. E.). Die Chronik beginnt mit einer Beschreibung Europas, Deutschlands u. Frankreichs u. schildert dann ausführl. die Schweizer Kantone. Die Holzschnitte v. Hans Asper nach Holbein u. v. a. zeigen Porträts, Wappen, Städteansichten, Schlachten, Landkarten u. a. - Ohne das w. Bl. nach der Titelei von Tl. 1. Untere rechte Ecke durchgehend etwas fingerfl. Meist im w. Rand stellenw. etwas stockfl. Tit. fleckig und unten mit hs. Besitzverm. v. 1648. Die ersten fünf Bll. seitl. hinterlegt. Die 5 dpblgr. Ktn. im Bug stellenw. hinterlegt. Vereinzelte kl. Randeinrisse oder -ausrisse im Text hinterlegt, Bl. 240 in Tl. 2 unten mit etwas größerem hinterlegt. Einriß. Einbd. leicht gebräunt, Kapitale u. Kanten gering bestoßen, Rückenbezug mit zwei winzigen Einrissen. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar in einem dekorativen zeitgenöss. Einbd. mit reicher Deckelblindpr. mit figürl. Rollenstempel, 1548 datiert. Nachverkaufs-Preis: [14.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z&K 6/4506 19.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez. 1986 Z&K 8/3677 18.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez. - Fehlt 1 Kte. 1989 BAS 54/1703 15.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez. 1996 KI/M 1/70 20.000,- Holzdeckel d. 17.(?) Jhdts. 1997 H&H 85/375 L 17.500,- Pgt. d. Zt. - Ohne die beiden w. Bll. * 6 u. MMM 6 , sonst komplett. Bis ca. Bl. 130 des 1. Tls. etwas braunfl. u. moderig u. teilw. mit kl. ausgebess. Mängeln in der Blattmitte (minimaler Buchstabenverlust), einige Bll. etwas knitterig, vereinz. ausgebess. Randmängel, sonst schönes, kaum fl. u. breitrandiges Exemplar. Tit. gestemp. Der Einband unter Verwendung d. etwas fleckigen u. brüchigen alten Pergaments restauriert. 1997 SCHR 41/445 14.000,- Holzdeckelbde.d.Zt.mit blindgepr.Schweinsldr.-Bez., 1(v.4)Schl., 7 (v.20)Messingbuckeln (tls. beschabt u. fl., Bezug an Kap. u. Ecken schandhaft). - 2 Bde. In Bd. 2 fehlt Bl. 2 mit der blgr. Kte. des THurgaus. In Bd. 1 die unn. Bll. 4-6, das num. Bl. 44 u. die 5 dpblgr. Ktn. zu Beginn aus e. anderen Expl. ergänzt (etw. kleiner). - Zahlr. weitere geringere Mängel siehe Kat.-Beschrbg. 1998 H&H 89/221 14.000,- Zwei Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Etwas finger-, geringer stock- bzw. wasserfl. Tit. angestaubt, Einriß hinterlegt. Die dpblgr. Ktn. im Bug hinterl., stellenw. ergänzt. Einzelne Ränder ebenf. verstärkt oder ergänzt. Die ersten Bll. des 2. Bds. angefalzt. Im ganzen schönes Expl. mit den ausge

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319a
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319a
02.11.2004 - 04.11.2004